Может ли аппеляционный суд добавить срок по ст 286 ч3

Стоит ли подавать на аппеляцию по сттье 286 ч 3 (п"а" и "в")если дали миним срок 3 года и не может ли аппеляционный суд добавить срок. Есть ли возможность выйти на условный срок?

Осудили сына в армии был показательный приговор Сейчас находится в сизо

Уточнение от клиента

раннее судим не был потерпевшему выплатил до суда материальный ущерб, от потерпевшего было ходатайство суду , чтобы не давали срок, лечение оплатил до суда, содействовал следствию, характеристики положительные от военной части , места работы учебы , не женат детей не имеет

, ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

 Есть ли возможность выйти на условный срок?

Не зная материалов дела сложно посоветовать.

Суд может принять одно из решений.

УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела; 9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

Если уверены, что есть процессуальные нарушения, которые не учет суд 1-й инстанции конечно нужно подавать жалобу.

Уточните сын ранее судим? Имеет малолетних детей?

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данное преступление тяжкое.

Условия при которых принимают решение об условном осуждении:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условноеосуждение не назначается: а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

раннее судим не был потерпевшему выплатил до суда материальный ущерб, от потерпевшего было ходатайство суду, чтобы не давали срок, лечение оплатил до суда, содействовал следствию, характеристики положительные от военной части, места работы учебы, не женат детей не имеет

С такими исходными данными конечно вероятность условного осуждения есть, но Апелляционная инстанция чаще всего оставляет приговор в силе, если нет прям существенных процессуальных нарушений.

Вот пример, правда 2012 года:

Судебная коллегия по уголовным делам 3 окружного военного суда
 Костромин С. В., -осужден по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 55 УК РФ лишение свободы Костромину С.В. заменено на направление в дисциплинарную воинскую часть на тот же срок.

    Заслушав доклад судьи Шалякина, а также — мнение старшего помощника военного прокурора – начальника отдела военной прокуратуры РВСН, полковника юстиции Чернухи В.М., полагавшего необходимым приговор в отношении Костромина С.В. оставить без изменения, а его кассационную жалобу — без удовлетворения, судебная коллегия по уголовным делам 3 окружного военного суда

УСТАНОВИЛА:

Костромин признан виновным в том, что -, превысив предоставленные ему полномочия, умышленно нанес рядовому П удар ногой в живот, причинив тяжкий вред здоровья потерпевшего в виде закрытой тупой травмы живота с ушибом и разрывом брыжейки тонкой кишки..

     В кассационной жалобе осужденный просит судебную коллегию по уголовным делам 3 окружного военного суда приговор 95 гарнизонного военного суда от 23 апреля 2012 года изменить, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Костромин отмечает, что он свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал ещё до возбуждения в отношении него уголовного дела и это обстоятельство, по его мнению, должно расцениваться как явка с повинной.

Как указывает кассатор, судом также не было учтено тяжелое положение его семьи. Его мать нигде не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, как смягчающие, должны быть приняты те обстоятельства, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, потерпевший на его строгом наказании не настаивал.

Рассмотрев материалы дела, выслушав выступление прокурора, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам 3 окружного военного суда приходит к следующим выводам.

Вина Костромина в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в суде доказательствами, не вызывающими сомнений в своей достоверности и получившими правильную оценку.

Квалификацию содеянного Костроминым по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ следует признать правильной.

В приговоре суд дал объективную оценку всем, исследованным доказательствам, а также, вопреки утверждению кассатора об обратном, смягчающим его вину обстоятельствам.

Так, при назначении наказания Костромину, суд учел, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный им моральный вред потерпевшему. Суд учел и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Кроме того, судом было принято во внимание, что Костромин к уголовной ответственности привлекается впервые, с малолетнего возраста воспитывался без отца, по военной службе командованием характеризуется только положительно и своего отношения к службе после совершения преступления не изменил.

Именно с учетом указанных обстоятельств суд и пришел к выводу о целесообразности назначения Костромину наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела и без назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.286 ч.3 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, характера и степени тяжести им содеянного в условиях военной службы, а также его поведения и отношения к военной службе до и после совершения преступления, вопреки мнения осужденного о возможности назначения ему условного наказания, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что исправление Костромина возможно хотя и без изоляции его от общества, но в условиях воинского коллектива дисциплинарной воинской части, с применением к нему ст.55 УК РФ.

Кроме того, наличие у Костромина указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, позволили суду изменяет на одну ступень категорию совершенного им преступления, считая, что он совершил преступление средней тяжести.

Иное, более мягкое наказание, по мнению судебной коллегии, является не целесообразным и не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному ст. 6 УК РФ.

Что же касается утверждения осужденного о том, что суд не учел его явку с повинной, то оно не может быть принято во внимание, поскольку, в соответствии со ст.142 УПК РФ, явкой с повинной признается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

Как усматривается из материалов дела, Костромин сообщил о совершенном им преступлении военному прокурору войсковая часть 56680, когда о нем уже было известно правоохранительным органам и потерпевший Пелымский указал на него, как человека, причинившего ему телесное повреждение.

При таких обстоятельствах, сообщение Костромина о совершении им преступления не может быть принято судебной коллегией как смягчающее его наказание обстоятельство в виде явки с повинной.

Иные доводы, приведенные в кассационной жалобе осужденного, в том числе и указание кассатора на тяжелое положение его семьи, также не могут служить основанием для смягчения назначенного ему наказания, поскольку оно назначено с учетом характера и степени общественной опасности его действий, о чем прямо указано в приговоре.

Руководствуясь ст. ст. 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам 3 окружного военного суда,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор 95 гарнизонного военного суда от 23 апреля 2012 года в отношении Костромина С. В. оставить без изменения, а его кассационную жалобу — без удовлетворения.

https://rospravosudie.com/cour...

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 286 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так как суд назначил минимальный размер наказания, то снизить размер наказания или назначить более мягкое наказание можно лишь при применении положений ст. 64 УК РФ.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно в случае если суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет включительно. То есть в Вашем случае условное осуждение было возможным. Видимо суд не пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Изменение или отмена приговора путем подачи апелляционной жалобы в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ возможно при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.

При этом, если дело было рассмотрено в особом порядке, то приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

При подачи апелляционной жалобы осужденным или его защитником положение осужденного ухудшено быть не может. Оно может быть ухудшено только в случае подачи апелляционной жалобы потерпевшим или апелляционного представления прокурором.

Для оценки перспективы обжалования необходимо ознакамливаться с материалами уголовного дела.

раннее судим не был потерпевшему выплатил до суда материальный ущерб, от потерпевшего было ходатайство суду, чтобы не давали срок, лечение оплатил до суда, содействовал следствию, характеристики положительные от военной части, места работы учебы ,

ольга

Все это можно указать в апелляционной жалобе и сослаться на то, что приговор является несправедливым в виду чрезмерно сурового наказания. Однако, если вышеуказанные обстоятельства учитывались судом первой инстанции при назначении наказания, то приговор скорее всего оставят без изменения. При подаче апелляционной жалобы еще раз постарайтесь, чтобы потерпевший также написал ходатайство об удовлетворении апелляционной жалобы и смягчении наказания.

Стоит отметить, что условное осуждение по ч. 3 ст. 286 УК РФ не такая редкость. В том числе и в апелляционной инстанции такие приговоры остаются без изменения.

Вот пример приговора: http://www.sud-praktika.ru/precedent/202986.html

А вот апелляционное определение, согласно которому апелляционное представление прокурора осталось без удовлетворения:

http://sudact.ru/regular/doc/yW03dnOCzexr/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. надо знать материалы дела, чтобы делать вывод. Но, учитывая, что

дали миним срок 3 года

ольга

то я бы не стал подавать. можно подать, если только есть основания, указанные в ст. 389.15 УПК РФ:

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Есть ли возможность выйти на условный срок?

ольга

Опять же все от материалов зависит. Ст. 73 УПК РФ. Самое главное что отражено в приговоре и какие есть смягчающие обстоятельства. Если был особый порядок, то смысла подавать апелляцию я просто не вижу. скорее всего оставят в силе, а могут и добавить. Судьи очень не любят, когда после особого порядка ещё и апелляция приходит. Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума  от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

19. В отличие от предусмотренной статьей 285 УК РФ ответственности за совершение действий (бездействия) в пределах своей компетенции вопреки интересам службы ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:

относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);

могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);

совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;

никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

Исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.

скорее всего оставят в силе, а могут и добавить. Судьи очень не любят, когда после особого порядка ещё и апелляция приходит.

Васев Олег

эту фразу прошу не засчитывать. согласен с коллегой. если вы подадите срок не добавят, оставят в силу приговор. только если прокурор  протест подаст может положение ухудшиться

раннее судим не был потерпевшему выплатил до суда материальный ущерб, от потерпевшего было ходатайство суду, чтобы не давали срок, лечение оплатил до суда, содействовал следствию, характеристики положительные от военной части, места работы учебы, не женат детей не имеет

ольга

если содействовал следствию, видимо был особый порядок тогда. А учитывая все указанные смягчающие обстоятельства, если они отражены в приговоре, бессмысленно её подавать, как мне кажется.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Стоит ли подавать на аппеляцию по сттье 286 ч 3 (п«а» и «в»)если дали миним срок 3 года и не может ли аппеляционный суд добавить срок. Есть ли возможность выйти на условный срок?

ольга

Добрый вечер Ольга!

Увеличить срок наказания, или другим образом ухудшить положение осужденного вышестоящий суд может по апелляционной жалобе стороны обвинения. По вашей жалобе НЕТ. В этом смысле подавая апелляционную жалобу ваш сын ничем не рискует.

раннее судим не был потерпевшему выплатил до суда материальный ущерб, от потерпевшего было ходатайство суду, чтобы не давали срок, лечение оплатил до суда, содействовал следствию, характеристики положительные от военной части, места работы учебы, не женат детей не имеет

ольга

Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Он не подпадает ни под один случай, при котором условное осуждение не может быть назначено. Рекомендую подавать жалобу, хотя мало верю в изменение приговора (статья тяжкая). По крайней мере будете знать, что все возможности использовали. Хуже не будет. Хуже может стать только если прокурор подаст апелляционное представление.

При подаче апелляционной жалобы еще раз постарайтесь, чтобы потерпевший также написал ходатайство об удовлетворении апелляционной жалобы и смягчении наказания.

Керс Олег

Кстати потерпевший тоже может обжаловать наряду с сыном, так как считает приговор чрезмерно суровым. Ведь он же просил суд реально не лишать свободы. Ну как вариант тоже.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сложно сказать не имея полной картины происходящего и не ознакомившись с материалами дела.

Не буду ссылаться на статьи и НПА, дабы в пустую не дублировать своих коллег, оставивших комментарии выше.

Скажу исходя из личного опыта. Что касается апелляции, то можно конечно попытать счастье, но шансы крайне малы. Практически нулевые.

Согласно статистке Верховного Суда России, в случае обжалования обвинительного приговора шансы на отмену составляют примерно 4 %. И с каждым годом процент уменьшается. Прибавьте к этому, что для положительного исхода нужно найти ОЧЕНЬ весомые основания. Плюс нужно учитывать тот факт, что его судили в военном суде, как военнослужащего и соответственно шанс уменьшается, так как в военных судах правосудие более суровое.

Соответственно необходимо провести большую и сложную работу. Естественно без помощи специалиста не обойтись. А это деньги и большие деньги.

Конечно Вам решать как распоряжаться своими денежными средствами, но я бы Вам посоветовал эти деньги отложить. Поверьте, в местах лишения свободы, эти деньги могут очень сильно пригодится Вашему сыну. Для чего и почему, думаю не секрет (Но если не знаете, то задавайте вопросы — отвечу).

Если всё таки решите подать апелляцию, то об увеличении срока не беспокойтесь.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Соответственно, если апелляцию подаёте Вы, то ухудшения положения Вашего сына, а именно увеличение срока быть не может.

Удачи Вам!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не возможно предугадать решение вышестоящего суда по апелляционной жалобе Вашего сына зная лишь статью УК РФ, по которой он был осужден. Вообще на практике ст.286 ч.3 п.п. а, в УК РФ применяется по разному и конкретное наказание зависит от многих обстоятельств. Ключевыми из них прежде всего являются последствия преступления. Действия Вашего сына повлекли тяжкие последствия (п.в ст.286 ч.3 УК РФ)- это уже создает не благоприятные перспективы обжалования. Вторым ключевым обстоятельством является позиция потерпевшего (если таковой имеется) и возмещение нанесенного ему вреда. Если потерпевший потребовал строгого наказания и ущерб не возмещен- перспективы неблагоприятного исхода дополнительно ухудшаются.

Также стоит учесть наличие других отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу Вашего сына, которые предусмотрены ст.ст. 61 и 63 УК РФ.

Резюмируя, советую все же обжаловать приговор, поскольку шанс смягчить наказание  всегда имеется, ведь как указали правильно некоторые коллеги ухудшить положение сына сама по себе жалоба не может.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Ознакомь с приговором можно будет что-то сказать конкретно. Но военные суды судят не так ка районные у них свои особенности, но они обычно не зверствуют, вал дел не большой. изменение приговора в любую сторону не желательно, летят показатели, тем более в конце года.