Как написать жалобу на микрофинансовую организацию и куда?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как написать жалобу на мфо о нарушении законодательства и куда?

Сотрудники мфо позвонили мне за день три раза и угрожают привлечь меня к уголовной ответственности

, Сергей, г. Сургут
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, данные действия можно квалифицировать как нарушение правил предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, в виду чего Вы можете обратиться с соответствующим заявлением/жалобой в ЦБ РФ, а также Роспотребнадзор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! На незаконные действия по взысканию задолженности в отношении МФО жалобы целесообразно направлять в УФССП, Роскомнадзор и Роспотребнзор Вашего региона, а также в ЦБ РФ. К жалобам необходимо приобщить распечатку телефонных соединений и, если есть возможность, запись телефонных переговоров. В случае, если в действиях МФО (коллекторов) будут установлены признаки нарушений (а они в данном случае имеются) МФО будет привлечено к административной ответственности, а Вы сможете добиться возмещения морального вреда. Соответствующая практика, в пользу заемщиков, уже имеется. Жалобу составьте в свободной письменной форме, с указанием всех обстоятельств и детальных подробностей переговоров с сотрудниками МФО.