Как получить заверенные копии справок о ДТП?

ДТП произошло в Воронеже и регистрировалось Воронежским ГИБДД. Моя машина и я зарегистрированы в Подольске. Мне нужны заверенные копии справок о ДТП, но у меня нет возможности поехать в Воронеж, что бы заверить копии справок о ДТП. Как еще я могу получить заверенные копии справок о ДТП не выезжая из своего города?

, Екатерина, г. Подольск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

с 20 октября 2017 года справка ГИБДД о ДТП не выдается сотрудниками автоинспекции. Требование страховой компании предоставления справки теперь считается незаконным.

С уважением.

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Согласно действующего в настоящее время административного регламента справка о ДТП не выдаётся, но если оно произошло до 20.10.2017 она оформлялась, и должна была быть вам выдана на месте занимающимися оформлением сотрудниками. Вы можете подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД, на имя непосредственного руководителя, в жалобе указать все обстоятельства (дату, время ДТП, участников ДТП, свое ФИО), при написании жалобы укажите, что необходимо Вам выслать копию справки. Жалобу вы можете подать через сайт ГУ МВД России по Воронежской области https://36.мвд.рф/folder/35561...

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Как получить заверенные копии справок о ДТП, если ДТП произошло в Воронеже, а я и моя машина зарегистрированы в Подольск

Екатерина

а Вам при оформлении ДТП не выдали справку о ДТП, копию определения, постановления о том кто виновен.?

Согласно Правил

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.