Как можно привлечь сожителя к выплате финансов?

Здравствуйте, меня зовут Юля и у к Вам вопрос я со своим сожителем прожила год и из-за него набрала много долгов по финансам, а потом он уехал в другую область без моего ведома как мне привлечь его к выплате финансов?

, Юля, г. Новомосковск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юля, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ). Аналогично решается вопрос и разделом долгов.

Юля, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статье 27 Конституции РФ «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». По этой причине сожитель имеет право передвигаться и выбирать место жительства и место пребывания без Вашего согласия и уведомления.

Если сожитель обогатился за Ваш счет (не имеет значения сами Вы давали ему денежные средства или имущество или он обогатился обманным путем), ВЫ вправе требовать возврата денег или имущества, яляющиеся неосновательным обогащением:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для взыскания неосновательного обогащения необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Также можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.