Физ лицо выставляет неустойку,превышающую 10 % от цены договора

Добрый день! Договором подряда с физ. лицом предусмотрена неустойка 0,1 % от цены договора, но не более 10 % от цены договора. Физ. лицо выставляет неустойку по закону о защите прав потребителя превышающую 10 % от цены договора и другие штрафные санкции. Вправе ли он это делать? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

При наличии в договоре условия о неустойке в размере, меньшем, чем установлено в Законе о защите прав потребителей, потребитель вправе заявить требования о выплате неустойка, закрепленной в законе, а не договоре.

При несоблюдении сроков, за которые должна быть оказана услуга или выполнена работа, установленная Законом о защите прав потребителей неустойка составляет 3% за день (или час, если срок указан в часа). Её величина может быть увеличена, поэтому данная неустойка является диспозитивной. Но общая сумма неустойки не может быть выше стоимости оказания услуг.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Владимир, здравствуйте. Если в досудебном порядке вопрос не решится, а в судебном заседании будет установлено, что для исполнителя данные работы являются ргеулярным заработком, т.е. фактически он занимается предпринимательской деятельностью, то к договору будет применено законодательство о защите прав потребителей со всеми вытекающими из этого последствиями (более высокая неустойка. штраф, компенсация морального вреда).

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.