Могут ли приставы снять всю сумму со счета за долг по алиментам?

с меня высчитали всё в счёт аллиментов,на лекарства не осталось,Приставы могут высчитать 100 % с моей страховки?

, сергей гулин, г. Суровикино
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.
Списания проводились с зарплатной или личной банковской карты, на которой помимо дохода (заработка) присутствовали выплаты, перечисляемые Вам в качестве возмещения вреда, причненного Вашему здоровью?
Если так, то согласно такие удержания неправомерны, поскольку в силу п. 1 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Если по каким-либо причинам с доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пристав произвел удержания, то должнику необходимо написать заявление на имя этого пристава. В заявлении следует указать сведения о должнике и взыскателе, номер исполнительного производства и предмет взыскания, и сообщить о том, что удержанные денежные средства включены в перечень доходов, установленный статьей 101 Закона «Об исполнительном производстве». К заявлению необходимо приложить соответствующие документы, подтверждающие их целевое назначение (те же справки с места работы, из органов соцзащиты и т.д.). Данное заявление является основанием для отмены «Постановления об обращении взыскания на денежные средства», вынесенного ранее приставом-исполнителем.

Порядок и сроки возврата денежных средств, не подлежащих взысканию, законом не установлены. Однако по аналогии закона в подобных случаях допустимо применение ч. 11 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве», т.е. применяются те же нормы и правила, как при возврате средств, полученных в большем размере, чем указано в исполнительном документе.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Сергей. здравствуйте. Дополню ответ коллеги: приставы не интересуются источником поступления денежных средств, им такую информацию нужно предоставлять самостоятельно.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.