Межевание земельного участка

Добрый день.

Не понятна ситуация с межеванием земельных участков до 01.01.2018 года.

Межевание можно будет провести после 01.01.2018 для дальнейшей продажи участка??

Или же, если до 2018 года не сделать межевание, то уже ничего с этим не сделать?

Что подразумевается в этом законе, запрет на межевание после 2018 года или запрет на осуществление сделок без межевания?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно Распоряжения Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 2236-р О плане мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями и дополнениями)

произойдет вступление в силу с 1 января 2018 г. изменений в законодательство об исключении положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельных участков

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70274800/#ixzz50fZggX7Y

Ссылка на статью ФРС http://www.frskuban.ru/frskuba...

Учитывая изложенное, после 01.01.2018г. распорядиться земельным участком который был не отмежеван будет нельзя (подарить, продать и пр.). Однако законодательство не содержит запрета на само межевание после 01.01.2018г. То есть если Вы не успеете межевать до 01.01.2018г. спокойно осуществляйте межевание после 01.01.2018 и распоряжайтесь своим ЗУ

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Подразумевается запрет  на осуществление сделок без межевания (исходя из текста Распоряжения Правительства РФ от 01.12.2012 г. N 2236-р).

Межевание как таковое  всегда необходимо проводить для установления границ земельного участка.

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что подразумевается в этом законе, запрет на межевание после 2018 года или запрет на осуществление сделок без межевания?

Евгений

Здравствуйте. Ну конечно невозможно запретить то, на что государство активно подвигало наших сограждан.После 1 января 2018 года невозможно будет отчуждать неотмежеванный участок. Соответственно невозможно будет и переоформить право собственности на другое лицо ни при каких условиях. Это будет касаться и покупателей, и одаряемых, и наследников — переход права собственности на участок будет оформляться только после межевания.