Можно ли позже встать на учет после увольнения из армии?

Здравствуйте! Сын уволился из армии 1 отслужил срочно и год по контракту , встать на воинский учет написано до 18 .12.2017 , постоянная прописка в другом городе , в военкомате сказали сделай любую прописку и приходи , сделал, в военкомате сказали не подходит. В город , где постоянна прописка приедет 30.12.2017, если встанет на учет 09.01.2018 г. ничего страшного?????? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Светлана.

     Страшно или нет, решайте сами.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

     Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Источник(http://www.consultant.ru/docum...)