Куда мне лучше обратиться после сокращения с работы без выплат?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я работал в компании в г. Новый Уренгой, сейчас меня сократили и выплаты которые мне положены до сих пор не выплачены. Я обращался в суд в г. Новый Уренгой и мне там посоветовали обратиться на сайт президента РФ или прокуратуру г. Москвы или прокуратуру г. Челябинска (компания зарегистрирована в Челябинске), скажите куда мне лучше обратиться, чтобы мой вопрос решился быстрее. Спасибо

, Евгений, г. Магнитогорск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Лучше в суд обращаться с иском, т.к.взыскание выплат осуществляется в судебном порядке. Странно, что в суде дали такую рекомендацию. Иск подается в сроки ст. 392 тк рф.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если у Вас срок исковой давности, который указала мой коллега еще не истек, все таки сначала бы вам посоветовал обратиться в прокуратуру гор.Новый Уренгой, поскольку работали вы в этом городе и филиал компании находится здесь. После прокурорской проверки вам будет проще обратиться в суд, так как работники прокуратуры запросят в отношении вас документы из компании и проведут проверку. После такой проверки, если вас все таки не рассчитают, то вы вправе ознакомиться с полученными прокуратурой документами, сфотографировать их и уже после этого обращаться в суд, так как у вас уже на руках будут доказательства, на которые можно уже ссылаться в суде. Также можно, конечно, чтобы суд запрашивал от вашего работодателя данные документы, но это будет дольше и суды неохотно на это соглашаются. представлять доказательства это обязанность каждой из сторон в гражданском процессе. В суд вы можете обратиться как в Челябинске, так и в Новом Уренгое, то есть по вашему выбору. Успеха вам.