Какова процедура наследования квартиры после смерти отца?

умер.отец.какой.механизв.вступления.в.наследство.квартиры...и.какие.нужны.для.этого.документы..в.квартире.ещё.прописана.мать...может.быть.квартира.подписана.на.внука.или.на.другую.дочь.я.не.знаю

, евгений, г. Фокино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо в течение 6 месяцев после его смерти (не позже!) обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца. Перечень документов узнаете там же.

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

В случае смерти наследодателя, согласно гражданского законодательства, в течение шести месяцев нотариус созывает наследников первой очереди, где наследниками являются дети, супруг и родители наследодателя. По истечении данного периода открывается наследство и все наследники должны явится к нотариусу для вступления в наследство по закону. В случае если наследодатель оставил завещание, то нотариус призывает вступить в наследство наследника указанного в завещании (наследство по завещанию). Уже нотариус скажет какие кому надо предоставить документы.