Как закрыть в другом городе оформленные на меня фирмы?

Фирмы находятся в другом городе,что мне делать?куда идти?связи с теми людьми которые мне предложили открыть эти фирмы нет

, Елена, г. Самара
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! В данном случае у Вас действительно проблемная  ситуация: как один из вариантов — обращайтесь в бухгалтерские организации для составления хотя бы отчетов за период Вашего «руководства» данными фирмами и подачей их в налоговую и проч.: ПФ, ФМС… В случае если отчетность не будет предоставлена, на Вас может быть наложен административный штраф по каждой организации а также  долг по налогам и взносам. Но начать нужно именно с этого.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Основания для ликвидации юридического лица предусмотрены Гражданским кодексом РФ

 Статья 61. Ликвидация юридического лица

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;
5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена.

Все действия по закрытию фирм осуществляются по месту нахождения данных фирм. Закрытие фирм несет существенные расходы: плата за услуги юриста по ликвидации, которая длится несколько месяцев, плата за объявления о ликвидации, госпошлины, услуги нотариуса. Необходимо, чтобы вся отчетность была сдана, если что-то не сдано вовремя, необходимо будет подготовить и сдать, а также уплатить пени, которые начислят за несвоевременную сдачу. Все выльется в круглую сумму. Если объявятся кредиторы, которым должна  ваша фирма и долги по которым не будут закрыты, то в добровольной ликвидации Вам откажут.

Возможно вам пригодится информация, указанная ниже.

Статья 21.1. ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Исключение юридического лица из единого государственного реестра
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.
5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Таким образом, у Вас есть шанс не нести вышеуказанные расходы, если отчетность не будет сдаваться год и не будет операций по счету, а также в случае, если не объявятся кредиторы.

Последствия для Вас в данном случае — в течение 3 лет с момента исключения организации из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) Вам будут отказывать в регистрации новых юридических лиц или регистрации Вас в качестве ИП.

Исключена фирма из ЕГРЮЛ или нет Вы можете самостоятельно отслеживать на сайте ИФНС https://egrul.nalog.ru/