Установлен ли штраф за прописку и каковы последствия?

Здравствуйте, а если моя ситуация сложилась таким образом, я купила квартиру в строящемся доме, его сдачу затягивают, я соответственно, без прописки, т.к. с предыдущего адреса выписалась...что делать? Я тоже могу получить штраф?

, Ольга, г. Череповец
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. За отсутствие прописки штрафы или какие-нибудь другие санкции законом не предусмотрены. Оштрафовать могут за отсутствие временной регистрации более 90 дней с момента прибытия в новое место жительства. То есть, для применения санкций кто-то должен установить дату Вашего прибытия (заселения) в жилое помещение, где Вы сейчас живете, и отсчитать три месяца.  Это возможно только, если Вы сами об этом расскажете. К тому же Вы можете в течение этих 3 месяцев выехать хотя бы на день и отсчет срока начинается снова.