Можно ли подать декларацию за 18-летнего сына?

Хочу подать декларацию за 2016 год за лечение, но в мае 2016 сыну исполнилось 18 лет, с мая месяца декларацию не принимают, так как он стал совершеннолетний, но у него же нет дохода, как быть? Сумма не маленькая.

, Наталья, г. Пермь
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Наталья,

Вам можно вернуть налоговый вычет только за те деньги, которые вы внесли пока сыну не исполнилось 18 лет. Никаких льгот к сожалению нет в данном случае.

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.