Почему мне отказывают в реструктуризации долга?

Здравствуйте ! Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как быть ? Я брала займ в МФО " Росденьи"не смогла вовремя в феврале 2017 Но я знаю что с 1 января вступил в силу новый закон Что задолженность может быть увеличена в 3 раза Я брала 7000 , но с меня требуют 28000 Я прошу сделать реструктуризацию Но из службы безопасности говорят заплатите 7000 и сделаем реструктуризацию Как мне быть? Они приехали к моим родителям стали запугивать арестом напугали больных людей . Как быть ?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

По поводу угроз — Вашим родителям необходимо обратиться в полицию. Кроме того, если еще раз приедут, нужно срочно вызвать полицию, если их успеют задержать, у Вас будут сведения о коллекторах (ФИО, адрес) в связи с чем вы сможете реально подать на них  в суд о взыскании морального ущерба — подобная практика имеется. А в части закона об ограничении начисления процентов Вы абсолютно вправе — соответственно требование  коллекторов не обосновано. Если они Вам представили соответствующий письменный расчет — направьте его вместе  с жалобой в Роспотребнадзор и ЦБ.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вашим родителям нужно подать заявление в полицию по факту хулиганства, вымогательства, угрозы жизни и здоровью.

просят оплатить 7 из сб, просите направить вам официальное предложение. если донимают звонками, подавайте заявление на отзыв персональных данных.

также, следует напомнить им и обратить пристальное внимание на положения ст.6, п.5 ст.7 фз-230.