Могу ли я подарить авто, если проживаю в Туркмении?

Здравствуйте я сам проживаю в Туркмении моя сестра гражданка Российской Федерации могу ли я подарить авто ?

И растоможка обезательно ли?

, Ихлас, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Подарить вы можете оформив договор дарения авто, но растаможка обязательна!

В соответстствии со ст.358 Таможенного кодекса Таможенного союза, временно (без уплаты таможенных пошлин) Вы можете ввезти транспортное средство не более, чем на 1 год и то только для личного пользования.

В соответствии с пунктом 3 комментируемой статьи иностранное физическое лицо не вправе передавать другому лицу на таможенной территории Таможенного союза права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами. Если же такая ситуация происходит, то такая передача может допускаться лишь:

1) при условии их таможенного декларирования;

2) при условии уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.