Что делать, если авто оказалось утилизировано предыдущим владельцем?

Здравствуйте, интересует вопрос , как поставить ра учет утилизированное авто если ты не собственник , на руках договор птс стс страховка , в гаи сказали то что авто утилизированно 06.06.2016 а приобрел я недавно у перекупа по договору

, Петр, г. Санкт-Петербург
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Никак, машина по документам утилизирована, т.е. ее просто нет. В ГАИ в обязательном порядке нужен собственник (либо генеральная доверенность), чтобы он написал заявление о восстановлении учета. Без него никак. Лучше всего вернуть перекупу, не отдаст, пригрозить судом, 159 УК РФ «Мошенничество».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, только собственник, который снял машину с учета для того, чтобы ее утилизировать, но так и не сделал этого, вправе вновь поставить ее на учет в органах ГИБДД.

Вам нужен хозяин авто.

Чтобы поставить на учет списанный автомобиль, если вы не являетесь его собственником, начните с того, что договоритесь с хозяином посетить нотариуса и оформите доверенность на себя, чтобы Вы смогли от имени владельца совершать все действия, направленные на восстановление регистрации автомобиля в органах ГИБДД. В противном случае, без собственника автомобиля, невозможно поставить машину на учет.