Какое налогообложение выбрать и обязательно ли иметь сертификаты на товар?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, планирую открыть небольшую точку по продаже косметики. Какое налогообложение выбрать, обязательно ли иметь сертификаты на товар?

, Ирина Veselova, г. Санкт-Петербург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Вы можете выбрать как патент если у Вас в регионе это предусмотрено или 6% сов всех доходов а так же доходы минус расходы 15%.

Если производитель проводил сертификацию продукции то лучше запросить у поставщика сертификаты

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сертификаты иметь обязательно, ведь по закону о защите прав потребителей покупатель имеет право потребовать сертификат или его копию.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

по налогообложению нужно считать ваш оборот и накрутку на товар.

или усн 6% от доходов или 15 % доходы минус расходы. Как выгоднее, все зависит от разницы и от объемов продаж.

Ирина Veselova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы. Читала статью про то, что косметика и парфюмерия не подлежит обязательной сертификации, она является добровольной. Так ли это? И что делать, если у постовщика нет сертификатов на продукцию?