Имеют ли право приставы высчитывать 100% со счетов, если ИП прекращены?

Здравствуйте.Приставы прекратили ИП по ст.46 ч1 п 3 23.07.2017, были арестованы счета, с прекращением ИП аресты не сняты.С счетов высчитываются ежемесячные детские пособия и пособие по безработице из ЦЗН в 100% объеме.Правомерно ли это и что делать если это единственные источники дохода?Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Пособия высчитываются после прекращения ИП.

, Гульсара, г. Смоленск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно ч.4 ст. 47 закона" Об исполнительном производстве" судебный пристав одновременно с окончанием исполнительного производства должен снять арест со счетов.

Списанные по постановлению пристава денежные средства сначала поступают на депозит ФССП, а потом перечисляются взыскателю.

Потому Вам необходимо сначала обратиться к приставу, возбудившему ИП, предоставить ему справку о получении пособия на арестованную карту.

Пособия высчитываются после прекращения ИП.

Как я написал, исполнительные мероприятия прекращаются после прекращения ИП, поэтому обратитесь к приставу с соответствующим заявлением о снятии ареста со счета

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гульсара!

Указанная Вами норма права, является основанием для окончания исполнительного производства, а не для его прекращения. Есть весьма существенная разница между этими, двумя, юридическими действиями в рамках исполнительного производства.

Если арест продолжает свое действие и после окончания ИП по указанному основанию, то это незаконно, в силу требований  части 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»:

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.