Каким образом оформить договор перехода доли компании по достижении заданных показателей?

Есть компания с владельцем. Есть еще одна сторона, которая своими знаниями и усилиями может обеспечить увеличение оборота допустим на 100% за квартал. Каким образом оформить договор перехода доли компании по достижению заданных показателей? Как называется такая конструкция? Соответствует ли она законодательству?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам предстоит составление серьезного договора, но это возможно.  Многое зависит от вашего устава, могут потребоваться изменения. Решений может быть не одно . первоначальные участники могут установить для себя дополнительные права.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

Здесь возможно различные варианты:

— заключение предварительного договора;

— заключение опционного соглашения, которое вступает в силу при достижении определенных условий;

— сразу передать долю, но наложить на нее залог;

— заключить инвестиционное соглашение;

— заключить договор простого товарищества и др.

Иными словами, чтобы придумать оптимальную для Вас конструкцию, и с точки зрения гражданского права и с точки зрения налогообложения необходимо более глубоко вникать в фактологию ситуации, понимать что и в какие сроки Вы хотите на выходе, как это лучше оформить в юридическую форму.

Наша компания занимается структурированием и оформлением подобных сделок. Если необходимо — пишите в личку.