Как получить страховую выплату после ДТП, если не успел зарегистрировать купленную машину?

Здравствуйте!

Купил машину, по договору купли-продажи, но не успел зарегистрировать на себя, уже более 10 дней, страховку осаго оформил и вписан туда только я. Произошло ДТП - машину во дворе задели, когда меня не было, виновник вызвал ДПС, все оформили без меня. Могу ли я получить в гаи справку и обратиться в страховую за компенсацией без участия предыдущего владельца, ведь машина зарегистрирована еще на нем?

, Евгений, г. Вологда
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый вечер. Обо всё по порядку.

1) Справку о ДТП сотрудники ДПС более не выдают, только копии процессуальных документов.

2) Тот факт, что вы не зарегистрировали а/м не говорит о том, что вы не собственник, поскольку в  ч. 1 ст. 223 ГК РФ указано, что право собственности на ТМЦ (товарно-материальную ценность) при сделках купли-продажи переходит на покупателя по факту передачи товара. Кроме того, статьей предусмотрена возможность самостоятельно определять момент перехода прав. Ст. 224 ГК РФ говорит о том, что передачей вещи является факт ее вручения покупателю. Если на момент подписания договора (купли-продажи, дарения, мены и т.д.) вещь уже находится во владении покупателя, то право собственности на нее переходит только после подписания бумаг. Таким образом, после подписания ДКП, акта приёма-передачи и получения автомобиля вы стали его владельцем. А вот штраф по ст.19.22 КоАП РФ до 2000 руб за нарушение правил регистрации ТС вы получить можете.

3) Вы являетесь страхователем, потерпевшим и обращаться к страховщику также должны вы.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.