Приватизация муниципального жилья с несовершеннолетними

Добрый вечер.

В муниципальной квартире прописаны двое несовершеннолетних детей с отцом, бабушка и дедушка несовершеннолетних детей.

Можно ли выписать детей и прописать на квартиру к их матери (квартира в собственности). Квартиру муниципальную приватизировать и разделить на две доли 1/2 доля отца несовершеннолетних детей и 1/2 доля бабушки.

С уважением

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Александр Агапов
Юридическая компания "ООО "Бригит"", г. Оренбург

Наталья вы можете выписать детей только с согласия органов опеки и попечительства, а для того чтобы приватизировать квартиру только на двоих из троих прописанных, должно быть письменное заявление третьего (дедушки) об отказе в приватизации, при этом за ним сохраняется пожизненное право проживания на данной жилплощади.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ничего не даст. Даже выписанных детей должны включить в приватизацию. Закон О приватизации от 1991 г., ст. 7.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте!

В муниципальной квартире прописаны двое несовершеннолетних детей с отцом, бабушка и дедушка несовершеннолетних детей.

Можно ли выписать детей и прописать на квартиру к их матери (квартира в собственности). Квартиру муниципальную приватизировать и разделить на две доли 1/2 доля отца несовершеннолетних детей и 1/2 доля бабушки.

Если дети не участвовали ранее в приватизации, и отец планирует так же приватизировать квартиру, то дети должны будут участвовать в приватизации то же.