Предусмотрена ли выдача данных о нотариальных действиях?

Может ли нотариус дать информацию по телефону без предоставления документов о том совершалось ли какое-либо нотариальное действие и дату его совершения зная данные лица совершавшего действия. Как пример зная данные юр. лица и данные генерального директора этого юр. лица в частности заверения доверенности?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 30.03.2015 N 67-ФЗ, от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

При совершении нотариальных действий согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных для совершения нотариальных действий не требуется.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

По телефону нотариус дать информацию не может. Данные, которые Вы указываете, являются общедоступными, и не говорят сами по себе ни о чем. Более того, совсем не обязательно, что нотариус сообщит Вам что-либо и в случае личного обращения. Для получения информации, напишите заявление на нотариуса в прокуратуру, он ответит прокуратуре, прокуратура отпишется Вам. Возможно, Вы что-то узнаете таким образом.