Снятие ограничения на регистрационные действия с автомобилем

Добрый вечер!ИП окончено, постановление на руках, но арест на регистрационные действия по авто (наложенный в рамках ИП) до сих "висит" на сайте гибдд.Данные о фио пристава и номеру ИП - отсутствуют.Пристав, выносящий постановление о прекращении ИП, утверждает что всё сняла.Как быть? Куда бежать?П.С: Москва, авто не кредитная, Прочие ИП отсутствуют

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Сергей!

Сведения на сайте Федеральной службы судебных приставов обновляются ежедневно. Делается это на основании данных электронного банка исполнительных производств каждого территориального подразделения службы. Причём программистами, входящими в штат и централизовано.

Так что вроде бы обновление банка должно быть очень быстрым — один — два (учитывая необъятность нашей родины) дня. На деле же мы имеем проблему.
Обязанность ведения электронного банка данных закреплена за службой судебных приставов законом «Об исполнительном производстве». В статье 6.1 данного документа говорится, что порядок ведения данной информации утверждается главным судебным приставом РФ.
И этот порядок есть! Он утверждён приказом Федеральной службы судебных приставов от 12.05.2012 № 248 (и кстати, зарегистрирован в Минюсте).
Разделом 3 этим приказа установлено, что сведения в электронный банк данных вносятся в течение одного дня с момента поступления документа (или его формирования) и ответственным за это является судебный-пристав исполнитель, ведущий дело (ведь именно он формирует все документы, сопровождающие исполнительное производство).

Советую вам обратиться по телефону горячей линии в Управление ФССП России вашего региона или записаться на прием к руководителю Управления региона. Думаю, что после проблема незамедлительно будет решена.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, все логично!

Сегодня были у пристава - показала эту свою межведомственную базу, там все по датам расписано что и как.

Но почему на гибдд висит ограничение до сих пор - разводит руками.

ИП окончено 09.11.17, а ограничение висит до сих пор...

Сергей, процедура «отнесите сами» очень даже существует, для ускорения процесса.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Сергей, здравствуйте. Получите у пристава документы о снятии ареста и прекращения исполнительного производства и отнесите самостоятельно в ГИБДД. Если ситуация не изменится- обращайтесь в прокуратуру с просьбой помочь разрешить ситуацию, пусть выясняют, кто кому должен бумаги предоставить.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

А процедура - "отнесите самостоятельно в гибдд" - существует?

Ответ мне кажется будет очевидным - идите к приставу, мы не занимаемся этим...

А процедура — «отнесите самостоятельно в гибдд» — существует? Ответ мне кажется будет очевидным — идите к приставу, мы не занимаемся этим...

Сергей

Вообще существует, но и от сотрудника, к которому попадете, зависит, могут ответить и так, как Вы написали.

А куда конкретно идти? Какие документы с собой?

Сергей

Возьмите у пристава копию постановления о снятии ареста, об окончании исполнительного производства + об отсутствии других исполнительных производств (это в идеале). А в ГИБДД лучше напишите заявление, приложите копии и отнесите в приемную/секретарю, на своем экземпляре заявления попросите поставить отметку о принятии.