Как оформить дом, если хозяин умер 17 лет назад?

Хозяин дома умер 17 лет назад, в наследство никто не вступил. В доме прописаны четыре человека, его жена, две дочери и внучка. Сейчас решили переоформить все на внучку, все остальные проживающие не имеют ничего против

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком сроке вам теперь обращаться в суд по месту нахождения дома и подавать иск об установлении факта принятия наследства.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Алина, здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с заявлением о  признании права собственности в порядке наследования, представив доказательства, что наследство фактически было принято.

P.S: За более подробной консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат. С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алина, здравствуйте,

Нужно в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

При этом, обратите внимание, внучка наследство принять не могла, т.к. при живой маме, внучка наследодателя наследником не является.

Наследство может принять, например, мама внучки (дочь наследодателя), а затем уже распорядиться им по своему усмотрению.