Как написать заявление об отсутствии по юр факту попечительства родителей?

Здравствуйте. Я дядя девочки. Моя жена является временным опекуном. Алина живет с нами с 2013 года. Пока не пошла в школу про опеку как то не думали, но в России в школу могут отдавать только официальные представители ребенка, Пришлось делать временную опеку ,а теперь надо делать постоянную. Родители ее живут в Луганске постоянного места жительства не имеют, короче все пропили. Документы что они не участвуют в жизни ребенка уже собрали , но как правильно написать в суд не знаю.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Сергей, здравствуйте. Чтобы стать опекуном, необходимо наличие соответствующих оснований.

Семейный кодекс РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, Вы можете во внесудебном порядке обратиться в органы опеки и попечительства, подав заявление о назначении Вас опекуном (список документов лучше уточнить в органах опеки). Либо сначала обратиться в суд с иском о лишении/ограничении родительских прав обоих родителей и в случае положительного решения оформлять опеку.