Является ли кредитный договор действительным?

здравствуйте! офрмлен кредит на пластиковые окна на человека который нигде не работает уже много лет, никакого дохода у него нет. Заемщику привез договор замерщик окон, сам лично он с представителем банка не встречался. Привезена ксерокопия кредитного договора без единой подписи заемщика.Является ли такой договор действительным?

, Ольга Шилова, г. Нижний Новгород
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Согласно

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В данном случае заемщик согласился на условия займодавца путем совершения фактических действий, поэтому любой суд признает договор заключенным.

Обратимся к комментариям данной статьи.

В силу прямого указания ст. 807 ГК РФ этот договор считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Следовательно, любые переговоры сторон, в том числе приведшие к полному согласованию всех условий, но не завершившиеся передачей имущества, не создают прав и обязанностей для сторон.

В соответствии со ст. 224 ГК РФ передача вещи рассматривается как вручение, которое имеет место с момента фактического поступления вещи во владение приобретателя или указанного им лица. При этом, если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента. Таким образом, если вещь, подлежащая передаче взаймы, уже находилась во владении заемщика до заключения договора, то договор займа будет считаться заключенным с момента согласования всех условий займа и облечения достигнутых договоренностей в требуемую в соответствии с законом форму.