Как отказаться от опекуна,если я нахожусь под опекой?

Мне 17лет нахожусь под опекой, опекунша очень надоела, постоянно что то не нравится то сё пятое десятое, ругаемся постоянно! Гулять не отпускает, многое заререщает! Как мне быть? Как получить эмансипицию?

, Кристина, рп. Ачит
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Кристина!

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, законодатель установил два варианта процедуры объявления эмансипированным в зависимости от наличия согласия законных представителей несовершеннолетних. Если согласие имеется, эмансипацию своим решением производит орган опеки и попечительства, а если оно отсутствует, эмансипация производится на основании решения суда.