Если исковые требования будут удовлетворены, то в каком размере?

Наследодатель Сергеев А.П. 1967 г.р. умер 07.07.2017 г., совместно с ним проживал его сын Сергеев В.А. 1992 г.р. (25 лет). Также в квартире прописана, но не проживает бывшая жена Сергеева А.П. Благих А.П. 1969 г.р. место жительства Советский район г.Самары.У Сергеева П.А. был потребительский кредит в сумме 700 000 рублей и задолженность по процентам на момент смерти в размере 150 000 рублей.У Сергеева А.П. шиномонтаж (ООО «АвтоТехСервис») – учредитель со 100 % долей, остаточная доля – 50 000 рублей, в связи с этим бизнесом есть договор займа с физическим лицом Петровым В.П. на 1500 млн. рублей под 3 % заключен 01.2017.В собственности у него находится двухкомнатная квартира ориентировочной стоимостью – 2-2,5 млн. рублей. Петров В.Д. и Сбербанк РФ желают защитить свои интересы и обратились в суд каждый со своим иском, дела объединили. Сергеев В.А. не подавал заявление о принятии наследства. Вопрос: какое суд должен вынести решение? Если исковые требования будут удовлетворены то, в каком размере?

, Валерия, г. Самара
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Довольно большой вопрос, причем вижу его уже не в первый раз. Давайте попробую Вам помочь.

У Сергеева А.П имеется наследственная масса, исходя из вашего вопроса она такова:
-2-х комнатная квартира
— 100% доля в УК в юридическом лице — ООО «АвтоТехСервис».
— обязательства по возврату потреб кредит в сумме 700 000 рублей;
— обязательство, вытекащее из договора займа

Да, в состав наследства входят нетолько права на имущество, но и обязанности. ( Статья 1112
в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.)

В силу ч.1 статьи 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким обазом, если приняли наследство, то примите и долги и будете отвечать в пределах стоимости имущества.

Если Сергеев В.А (сын) не вступал в наследство, то есть ли иные наследники?
Кроме того, вступить в наследство можно нетолько путем подачи заявления о принятии наследства, но и фактическим способом.
ч. 2 ст. 1153. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Самые простые примеры — закрывал входую дверь наследуемой квартиры, выполнил какой-нибудь ремонт, оплатил коммунальные платежи. Все это может быть свидетельством фактического принятия наследства.

Если никто из наследников не вступит в наследство, то имущество, составляющее наследственную массу станет выморочным.
Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В отношении недвижимого имущества будет наследовать — комитет по управлению муниципальным имуществом города/области.
В отношении остального — Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Для начала суд определит кто вступил в наследство. Определив наследника или его отсутствие, заменит ответчика, а сейчас скорее всего ответчиком значится абстрактный субъект — наследственное имущество умершего Сергеева А.П. Заменит на наследника/ков либо на Российскую федерацию в лице КУМИ либо ТУ ФАУГИ.

В дальнейшем необходимо определить стоимоть наследственного имущества. Для этого возможно будут назначаться экспертизы:
— для определения рыночной стоимости квартиры;
— для определения рыночной стоимости доли УК в бизнесе. (это экспертиза довольно сложная, поскольку нужно оценить по сути само общество, проверить весь баланс, все активы, долги, доходы итд.).

Но тут вопрос договор займа заключен между ООО АвтоТехСервис и физ. лицом.

Или же между умершим Сергеевым и физ лицом?

Если суд объединил дела, то явно договор займа был с Сергеевым.

После определения стоимости имущества суд Вынесет решение о взыскании задолженности в пользу Банка в размере ______, в пользу займодавца в размере ________ в пределах стоимости наследственного имущества. Единственное не понимаю как распределить сумму, если допустим стоимости наследства не хватает, чтобы покрыть требования кредиторов. Возможно пропорционально… надо подумать, но в целом как-то так.

Надеюсь начертил вам примерный план того, что у вас будет происходить.

Удачи!