Паспортист отказывается выдать архивную выписку из домовой книги

Здравствуйте! Я будучи собственником квартиры собралась ее продавать. Квартира находится в жилищном кооперативе. Покупатели попросили взять расширенную выписку из домовой книги. Паспортист категорически отказалась ее выдать без объяснения причин. Поискав в интернете нашла информацию, что паспортисты отказывают, ссылаясь на ФЗ о защите персональных данных и что я не могу получить данный документ. Прилагаю файл письма, найденного в интернете.

В связи с этим мой вопрос, могу ли я как собственник требовать выдачи данной выписки? В каком законе прописано мое право требовать и обязанность паспортиста выдать мне этот документ? Что надо сделать, чтобы получить эту выписку?

  • otkaz-vyipiski-iz-domovoy-knigi
    .jpg
, Ксенья, г. Новосибирск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. За период, когда квартира была в вашей собственности, Вы имеете право получить такую информацию. За другие периоды нет, т.к. это персональные данные других людей. Никакого закона, дающего Вам такое право, нет. Наоборот, ФЗ «О персональных данных» охраняет сведения о ранее проживающих людях. Непонятно, зачем такая информация вообще потребовалась покупателям? Для них важно, чтобы в приобретаемой квартире никто не был зарегистрирован. Объясните им это. Остальные их непонятные просьбы Вы не обязаны выполнять.

Ксенья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за разъяснение!

Удачи Вам во всех делах и с наступающим Новым годом!