Основные изменения в законе об алиментах на ребенка в 2018 г

Согласно судебному приказу я выплачивал алименты в размере 25% на содержание своей дочери до совершеннолетия.Ребёнок продолжает дневное обучение в учебном заведении. Мать моей дочери обила пороги всех инстанций , утверджая , что я обязан продолжать выплачивать алименты до той поры - пока ребёнок будет обучаться.В планах поступлении в Высшее учебное заведении.Все разговоры сводятся к тому что- В начале 2018 г. выйдет новое изменение в законе об алиментах и с меня продолжат удерживать алименты на содержание ребёнка и будет взыскана задолженность с момента окончания выплат по сей день.Моя дочь не из числа нетрудоспособных совершеннолетних детей. Всё сводится к её острой нуждаемости в материальной потдержки. Так ли это ? Чего ждать ?

  • img047
    .jpg
, Александр, г. Кемерово
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В начале 2018 г. выйдет новое изменение в законе об алиментах и с меня продолжат удерживать алименты на содержание ребёнка и будет взыскана задолженность с момента окончания выплат по сей день.

Александр

Глупости. Ничего подобного не принято и принято не будет.

что я обязан продолжать выплачивать алименты до той поры — пока ребёнок будет обучаться

Александр

Вы не обязаны платить алименты после достижения ребенком 18 лет. Мать ребенка видимо путает алименты с пенсией по потере кормильца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!