Как действовать при отказе страховой по страховому случаю?

Доброго время суток. Помогите в дальнейших действиях. Дело в том что мною был преобретён сот телефон в кредит в который входила страховка, по простому говоря, от всех случаев в жизни. Ну так вот. Этот телефон у меня украли из автомобиля и как я думал что это является кражей и подходит под отдин из пунктов страхового договора "Кража третиих лиц". Так вот собрав весь пакет документов, т.е. док на телефон страховой договор постановление о возбуждении уголовного дела. Мне страховая компания отказала в возмещении ущерба только по тому что в постановлении о возбуждении уголовного дела ст158, было написано что телефон был взят в свободном доступе т к машину вскрыли без повреждений и ещё что более поразило в постановлении небыло написано что совершена кража и поэтому они отказали в возмещении.причём в договоре на указаны подробные обстоятельства как его должны украсть что бы это был страховой случий. Помогите разобраться правомерны ли действия страховой компании. И какие мои дальнейшие действия. Заранее благодарен.

, Роман, г. Калининград
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Роман.

Мне страховая компания отказала в возмещении ущерба только по тому что в постановлении о возбуждении уголовного дела ст158, было написано что телефон был взят в свободном доступе т к машину вскрыли без повреждений и ещё что более поразило в постановлении небыло написано что совершена кража и поэтому они отказали в возмещении

Роман

Уголовное дело по какой части статьи 158 возбуждено? И что вообще написано в постановлении? Лучше скиньте его, чтобы можно было ознакомиться.

причём в договоре на указаны подробные обстоятельства как его должны украсть что бы это был страховой случий.

Роман

Обычно это пишут в правилах страхования. К примеру у ВТБ в правилах говорится, что страховым считается только случай кражи с незаконным проникновением в  жилище или помещение.

И какие мои дальнейшие действия.

Роман

Напишите претензию в СК. Вам в удовлетворении откажут, после этого обращайтесь с иском в суд. В иске требуйте признать пункт правил недействительным и выплатить вам страховое возмещение. Также требуйте неустойки, компенсации морального вреда, штрафа 50% от выплаты. Практика по таким делам разная, но шансы на победу в суде есть.

Роман, если остались вопросы или будет нужна помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.