Алименты за двоих детей в твердой денежной сумме

Добрый день!

У меня двое детей, разводимся с мужем. Подала заявление на алименты за двоих детей 20 000 р. Муж не работает. Вчера был суд, муж не согласен платить столько, судья дал неделю на решение вопроса обоюдно, если не придем к чему-либо, назначит 8900 на двоих. Это разве правильно? Почему так мало для двоих детей назначать сумму прожиточного минимума на одного ребенка?

, Елена, г. Пятигорск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, здравствуйте! Мало это или много — зависит от конкретной ситуации и зависит от стороны в споре.

Вот для Вас — это мало.

Для безработного мужа — много...

Я вижу логику суда вот в чем: Прож.минимум на 1 ребенка — 8 900 р.

Родители несут РАВНЫЕ обязанности, то есть не меньше чем 4 450 рублей каждый из родителей должен тратить на 1 ребенка.

Детей двое, значит 50 % от прож.минимума платит отец, а 50% — мать....

Вы конечно вправе обжаловать такое решение либо потом подать иск об увеличении суммы, но шансы оценивать нереально.

Много зависит от судьи.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Интерес тут — нормальное обеспечение ребенка.

Почему так мало для двоих детей

Елена

Если суд такое решение вынесет, то можете спросить его (судью). Возможно пояснит.

Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

судья дал неделю на решение вопроса обоюдно, если не придем к чему-либо, назначит 8900 на двоих. Это разве правильно? Почему так мало для двоих детей назначать сумму прожиточного минимума на одного ребенка?

Елена

странная ситуация. В Пятигорске назначают в размере прожиточного минимума на каждого ребенка. В этом квартале 8344 рубля в месяц.

Подробнее можно сказать почему так решил суд после изучения Ваших документов.

Кто у Вас судья?

С уважением, Суворова Виктория.