КАк верно или правильно написать заявление на расторжение договора сКПК

Какая гарантия на выплату денежных средств в размере 1 млн руб вложенных в кооператив под 25% на три года. В данное время офис -филиал закрыт работников уволили.В головное предприятие позвонили сказали писать письмо по возврату денеги то гооря еще вопрос решается непонятно что происходит но кажется готовят документы на банкротство,Что ожидать от этой ситуации или срочно принимать какие-то меры.По договору я член кооператива

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заявление пишите в свободной форме. Главное отправить почтой заказным письмом с описью или сдать под отметку о принятии

А вот гарантий по закону тут нет. Только если вашим договором предусмотрена страховка на такой случай.

Нудно смотреть ваш договор.

И в случае проблем с выплатами возвращать деньги придется только через суд.

Отдельная проблема чтобы у кооператива было имущество или деньги

опасность в том что действительно как коллега выше указывает может быть банкротство кооператива и вот тогда ждать свои деньги придется долго причем с большим риском деньги просто потерять. Это вам надо будет или вступать в дело о банкротстве в арбитражный суд или его начинать именно

при такой сумме суд будет районный.

Если договором иное не предусмотрено то по месту нахождения ответчика — то есть юр адреса кооператива

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть ли уже просрочки по выплате процентов?

 В первую очередь подаете жалобу на имя руководителя либо начальника кредитно-потребительской организации. Отражаете в ней намерение расторгнуть соглашение и возвратить свои денежные средства.

Есле данная жалобы не будет удовлетворена, подавайте в суд о расторжении договора передачи личных сбережений,  о взыскании с ответчика невыплаченной части денежных средств по договору передачи личных сбережений  о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Практика по подобным спорам есть, поэтому вам не стоит долго тянуть с решением этого вопроса и самое время начать процедуру взыскания

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

В какой форме написать заявление ? Проценты не получала все идет с наращением догвор кончается в 2018 году .

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что ожидать от этой ситуации или срочно принимать какие-то меры

Ирина

Добрый день.

Ирина, уточните, проценты выплачивать отказываются? Срок выплаты наступил?

Заявление о выплате подавали?

Если будет введена процедура банкротства, то необходимо будет подавать заявление о включении в реестр требования кредиторов, чтоб получить выплаты.

КАк верно или правильно написать заявление на расторжение договора сКПК

Ирина

Заявление пишется в свободной форме, с изложением ситуации и требованием расторгнуть договор.

Договор для ознакомления можете выложить?

В какой форме написать заявление? Проценты не получала все идет с наращением догвор кончается в 2018 году .

Ирина

В свободной письменной форме, с требованием расторгнуть договор и произвести выплаты, направлять заказным письмом с уведомлением, либо отнести нарочно, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении.

При расторжении договора, обязаны произвести выплату всех средств.

В какие сроки выплачивается сумма денежных средств по закону после написания заявления, если не выплатят дальнейшее движение

Ирина

Либо согласно условий договора, либо как правило 10-30 дней.

Не забудьте указать реквизиты для перечисления средств

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не ждите. При подобной ситуации заявление на расторжение нужно подавать еще вчера. Заявление пишите в свободной форме. Скорее всего у Вас в договоре определен срок возврата средств при расторжении( сужу по своей практике). Отдаете заявление под расписку, либо направляете  заказным с уведомлением. Как только установленный срок на возврат истекает сразу же заявление в суд Просите взыскать все, что указано в договоре. В дальнейшем, в случае банкротства( а сценарий в принципе однотипный и повторяющийся) пишите заявление о включение в реестр кредиторов, прикладывая решение суда. Если банкротства не будет, чего искренне Вам желаю, берете исполнительный лист и к приставам. Удачи Вам.

Уточнение клиента

В какие сроки выплачивается сумма денежных средств по закону после написания заявления, если не выплатят дальнейшее движение

Не позднее 3 месяцев с момента подачи заявления о выходе, если меньший срок не установлен у Вас в уставе или договоре. Если выплат нет- подача иска в суд.

Добавлю еще один момент, деньги у Вас ведь привлечены по договору передачи личных сбережений? или по договору займа? В этих случаях срок возврата, в отличии от средств внесенных в качестве паевых взносов, устанавливается самим договором. Если договором он не определен резонно перейти на

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Но я думаю, что срок в договоре есть. Удачи.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно подать письменное заявление о выходе из кредитного кооператива в правление кредитного кооператива. И тогда Вам будет выплачена сумма паенакопления (пая), включающая сумму паевых взносов и присоединенных начислений на паевые взносы, возвращены денежные средства, привлеченные от Вас.

Указанные суммы выплачиваются не позднее чем через три месяца со дня подачи заявления о выходе из кредитного кооператива, либо со дня принятия решения о ликвидации или реорганизации, предусматривающей прекращение юридического лица — члена кредитного кооператива (пайщика), либо со дня принятия решения об исключении его из членов кредитного кооператива (пайщиков).

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О кредитной кооперации»

Статья 14. Прекращение членства в кредитном кооперативе

1. Членство в кредитном кооперативе прекращается в случае:
1) выхода из кредитного кооператива;

2. Заявление о выходе из кредитного кооператива подается в письменной форме в правление кредитного кооператива. Порядок выхода из кредитного кооператива определяется уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива. Выход из кредитного кооператива оформляется путем внесения соответствующей записи в реестр членов кредитного кооператива (пайщиков).
4. При прекращении членства в кредитном кооперативе в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 настоящей статьи, члену кредитного кооператива (пайщику) выплачивается сумма его паенакопления (пая), включающая сумму паевых взносов и присоединенных начислений на паевые взносы, возвращаются денежные средства, привлеченные от члена кредитного кооператива (пайщика), и выполняются иные обязательства, предусмотренные договорами, на основании которых кредитный кооператив осуществил привлечение денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика). Указанные суммы выплачиваются не позднее чем через три месяца со дня подачи заявления о выходе из кредитного кооператива, либо со дня принятия решения о ликвидации или реорганизации, предусматривающей прекращение юридического лица — члена кредитного кооператива (пайщика), либо со дня принятия решения об исключении его из членов кредитного кооператива (пайщиков). Начисления на паевые взносы за период, прошедший с даты последнего начисления на паевые взносы до даты прекращения членства в кредитном кооперативе, выплачиваются члену кредитного кооператива (пайщику) после утверждения общим собранием членов кредитного кооператива (пайщиков) бухгалтерской (финансовой) отчетности за финансовый год в порядке, предусмотренном уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива. Указанные выплаты производятся при условии исполнения членом кредитного кооператива (пайщиком) своих обязательств перед кредитным кооперативом, в том числе обязательств по договорам займа. В случае наличия неисполненных обязательств (задолженности) члена кредитного кооператива (пайщика) перед кредитным кооперативом обязательства кредитного кооператива по выплате паенакопления (паевых взносов и начислений на паевые взносы) такому члену кредитного кооператива (пайщику) и иные обязательства кредитного кооператива перед ним прекращаются полностью или частично зачетом встречного требования кредитного кооператива к члену кредитного кооператива (пайщику).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

В какой форме написать заявление? Проценты не получала все идет с наращением догвор кончается в 2018 году .

Ирина

Закон требует только одного: в письменного форме. Заявление о выходе из кооператива адресуется  в правление кредитного кооператива. Других требований нет.

Порядок выхода из кредитного кооператива определяется уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива. Посмотрите там нюансы.

Образец заявления:

В Правление Кредитного потребительского кооператива граждан "_____________________________________"
(наименование кооператива)

от ____________________________________
(Ф.И.О.)

паспорт: серия ________ N ____________,
выдан _________________________________ "___"___________ ____ г.,
код подразделения ____________________,

проживающего по адресу: _______________ _______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уведомляю Вас о своем выходе <*> из членов Кредитного потребительского
кооператива граждан "__________________".

В соответствии с п. 4 ст. 14 ФЗ «О кредитной кооперации» прошу
выплатить мне в сроки <**>, установленные Уставом Кредитного
потребительского кооператива граждан "_____________________________", сумму
паенакоплений (паев) (включая сумму паевых взносов и присоединенных
начислений на паевые взносы) в размере ______________________ руб., а также
__________________________________________________________________________. (указываются требования, вытекающие из привлечения кооперативом средств вкладчика, а также из иных обязательств кооператива перед вкладчиком)

Приложение:

1. Документы, свидетельствующие о выполнении членом Кредитного
кооператива (пайщиком) своих обязательств перед Кредитным кооперативом, в
том числе обязательств по договорам займа.
"___"____________ ____ г.

_________________/_______________/ (подпись, Ф.И.О.)

--------------------------------

<*> Пайщик свободен выйти из кооператива в любое время независимо от согласия других членов кооператива. В уставе или решениях кооператива не должно быть норм, устанавливающих какие-либо ограничения о «минимально необходимом» сроке пребывания в кооперативе, об удержании пайщика в составе кооператива в связи с невозвратом долга им или другим пайщиком, в отношении которого он выступал поручителем, залогодателем и т.п.

<**> Указанная сумма должна быть выплачена в сроки, предусмотренные уставом кредитного потребительского кооператива граждан, но не позднее чем через три месяца со дня подачи заявления о выходе.

https://vse-documenty.ru/%D0%B...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

    Данный вопрос Вам нужно решить быстрее. Какие меры предпринимать указали коллеги,  если в добровольном порядке не хотят выплатить деньги, то взыскивать их через суд.

     Если будет введена процедура банкротства, то все требования кредиторов рассматриваются Арбитражным судом в рамках дела банкротства, т.е.  если Вы не подали иски в суд общей юрисдикции и введена процедура банкротства, то требования предъявлять нужно в Арбитражный суд.

     Если имеются признаки банкротства, то это означает, что денег на всех кредиторов не хватит и не хватает.

      Вы можете отслеживать уведомления о введении процедуры банкротства на официальном сайте федресурс. https://www.fedresurs.ru/, где публикуются сведения о банкротстве.

      При введении наблюдения в процедуре банкротства все взыскания по исполнительным листам будут приостановлены.

      Удовлетворение требований кредиторов в указанном случае будет только в порядке очереди.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

  В любом случае нужно готовиться к худшему, если получиться ранее взыскать деньги, то это будет очень хорошо.  Но!!! при банкротстве арбитражный управляющий будет проверять сделки за последние 3 года и при необходимости обжаловать их с целью возвращения имущества в конкурсной массы и очередного удовлетворения требований кредиторов.  Также он будет проверять деятельность на предмет преднамеренного или фиктивного банкротства.

              Как правильно указали коллеги, чтобы начать взыскание средств, то нужно ознакомиться с договором.

               С уважением, юрист Дмитрий.

В дополнение

Безгодов Александр

Образец заявления:

После текста:

__________________________________________________________________________. (указываются требования, вытекающие из привлечения кооперативом средств вкладчика, а также из иных обязательств кооператива перед вкладчиком)

Добавить на такие-то реквизиты и приложить справку о наличии счета в банке.

Я поняла так ждем три месяца если нет ответа и действий нужно подавть в суд какой???

Исходя из суммы в районный суд по месту регистрации юридического лица.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В любом случае нужно посмотреть договор возможно в договоре указан конкретный суд.  Можете выложить договор для ознакомления?