Отдадут ли ребенка органы опеки, если лишенная прав мать выйдет замуж?

Меня интересует, если мать хотят лишить родительских прав из-за 2 группы инвалидности по психике. Но она может выйти замуж и он усыновит ребенка. Ей отдадут ребенка в этом случае?

Уточнение от клиента

Отдадут ли ребенка ему. Человеку усыновившему ребенка?

Уточнение от клиента

Записали человека в ЗАГСе в отцы ребенку. Он зашел в Опеку и сказал,что хочет забрать ребенка. Они сказали,что его не отдадут,что с ребенком наверняка будет сидеть мать, чтобы пришел в понедельник, после праздников и т.д.. Скажите,что делать в таком случае? Как забрать ребенка из дома малютки?

Уточнение от клиента

Скажите, если мать больна, имеют ли права лишить родительских прав. если это психика так ли это? (2 группа инвалидности рабочая)

, Татьяна Решетникова, г. Таштагол
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Лишение родительских прав — это крайняя  мера, которая возможна только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Данный перечень является исчерпывающим.
При этом, лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Татьяна Решетникова
Клиент, г. Таштагол

Извините, Вы ответили не на вопрос

Татьяна Решетникова
Клиент, г. Таштагол

Нет, ответили.

То есть лишить родительских прав не могут,но могут ограничить в правах...

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Добрый вечер! Да если опека уже изъяла ребенка, значит были какие-то основания. Они будут подавать в суд на ограничение родительских прав. И уже суд решит на сколько опасно или не опасно нахождение ребенка с родителями.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Татьяна Решетникова
Клиент, г. Таштагол

Добрый вечер. Опека изъяла ребенка у мамы. (Мама на тот момент был матерью-одиночкой)

Мама написала биологического отца в ЗАГСе (они не зарегистрированы) и ребенка хочет забрать отец себе. Оснований отказывать отцу у опеки нет.