Выпустят ли из страны на 12 дней, если есть судимость?

штраф за мелкое хищение оплачен суд прошел 13.10.17 выпустят за границу 10.12.2017 на отдых 12 дней ???

, семен, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

У вас судимости не может быть и за границу вас выпустят.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами (ст. 86 УК РФ).

За мелкое хищение предусматривается административная ответственность в соответствии со ст. 7.27. КоАП РФ.

Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Семен!

В случае не оплаты штрафов на сумму более 5,000 рублей, сотрудник ФССП имеет право на свое усмотрение (с согласованием с руководящим составом), наложить на виновника ограничение на выезд за территорию РФ.

Помимо запрета на выезд за границу, инспектор Службы судебных приставов, в соответствии с действующим законодательством может принимать другие меры для взыскания долга по неоплаченным штрафам (например, обратиться в судебные органы с просьбой наложить административный арест сроком до 15 суток).

Стоит отметить, что если сумма неоплаченных штрафов составит 5,000 рублей, судебный пристав может воздержаться от мер по ограничению выезда за границу должника. Все будет завесить от обстоятельств, от лица который не уплатил штраф и т.п. Если инспектор ФССП сделает вывод, что должник намеренно избегает выплаты штрафов за нарушение ПДД, то, скорее всего ограничение на выезд за пределы страны будет наложен.