Каковы варианты выигрыша дела по иску жены о разделе имущества?

Добрый день. Бывшая жена хочет подать на раздел исущества. Развелись больше года назад. В браке был преобритен автомобиль. Есть ли какие нибудь шансы выиграть в суде?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Павел, Ваш спор будет разрешаться в порядке и на основании

Статья 38 СК РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С уважением, Вадим.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае у нее есть все права на данный автомобиль, можете пробовать продать авто быстро, ей будет сложно оспорить.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

О каком выигрыше вы говорите? Вы хотите оставить автомобиль себе? Такое возможно, но при этом вы должны будете выплатить половину стоимости за автомобиль жене. Если даже продадите, то это не убережет вас от выплаты половины стоимости, а то и хуже того: признания сделки недействительной и возврате авто от нового Покупателя. Если хотите заплатить как можно меньше, позаботьтесь об оценочной экспертизе вашего автомобиля.