Декларация за 2016 год при получении вычета за обучение ребенка и стандартного вычета

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Сейчас я оформляю 3ндфл- возврат за обучение ребенка. В 2НДФЛ не указан стандартный вычет за 2016 год. Мне его должны возвратить вместе с возвратом на обучение. Так как я оформил декларацию онлайн, она мне выдала возврат только за обучение, хотя стандартный вычет я указал нулевой.

, Денис, г. Ижевск
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Если Вы не писали заявление по месту работы на предоставление Вам стандартного вычета, то и в справке 2 НДФЛ он не будет указан. Но это не мешает Вам получить данный вычет заполнив декларацию 3 НДФЛ и указать данный вид вычета в этой декларации. Так как Вы написали, что получили вычет только за обучение, то Вам необходимо подать уточненную декларацию 3 НДФЛ, где необходимо указать сумму стандартного вычета. И вам возвратят излишне уплаченную сумму НДФЛ.

С уважением