На кого подавать иск в суд, если я не согласен с кадастровой стоимостью дома?

Зарегистрировал жилой дом по дачной амнистии.

Росреестр установил высокую стоимость этого дома (по момему мнению). Планирую обжаловать данную кад. стоимость в суде.

В справке о кадастровой стоимости нет реквизитов акта об утверждении кад. стоимости. "№-" Только дата.

На кого подавать в суд в данном случае?

На Росреестр или все же Правительство Москвы?

, Denis Plakhov, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Denis, добрый день.

Чтобы определить правильный вариант необходимо обратить внимание на позицию Верховного суда РФ, высказанную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», согласно которой административный иск об оспаривании кадастровой стоимости следует предъявлять к двум субъектам:

государственному органу, утвердившему результаты определения кадастровой стоимости — то есть органу, утвердившему акт, где содержатся сведения о размере кадастровой стоимости.
и государственному органу, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке — то есть Управлению Росреестра РФ по соответствующему субъекту РФ.

Пока у вас неясно, кто утвердил результаты определения стоимости и неизвестен второй соответчик — подавайте иск к Росреестру, соответчика можно привлечь позже (уже в судебном заседании). Если будет нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь, буду рад помочь.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Денис!

Отвечая на Ваш вопрос скажу так: кто как пишет: кто только Правительство ответчиком, а Росреестр — третьим лицом, кто то наоборот.

Могу сказать по нашей практике (Астраханская область):

административный ответчик -

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала ФГБУ «ФКП «Росреестра» по Астраханской области"

Заинтересованные лица — Правительство области и

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области.

У Вас аналогично, только по Москве или МО.

Можно попробовать во внесудебном порядке оспорить.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Вам необходимо написать заявление  Председателю комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по вашему региону.

В соответствии со статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» вы имеете право просить пересмотреть кадастровую стоимость объекта недвижимости. Однако Вам необходимо доказательства, того, что кадастровая стоимость Вашего дома превышена, для этого необходимо в частном порядке провести оценку рыночной стоимости жилого дома.

Если все же решите писать в суд, то основывайте свое заявление на ст. 246 КАС РФ, при этом

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТВЕТЧИК 1:
ФГБУ «Федеральная кадастровая
палата Федеральной службы государственной
регистрации кадастра и картографии» по Москве

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТВЕТЧИК 2:
Правительство Москвы

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТВЕТЧИК 3:
Управление Федеральной службы
государственной регистрации кадастра и
картографии по городу Москве