Как добиться зарплаты не ниже МРОТ, если оплата часовая?

Добрый день работаю в колхозе электриком зарабатная плата часовая 11 рублей в час и есть оплата по нарядом зарплата за месяц бывает от 1500 рублей до 11000 что делать хочу получать мрот

, Алексей, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Даже при почасовой оплате у вас должна быть установлена норма рабочего времени. Даже если вы работаете на условиях неполного рабочего времени (смотрите свой трудовой договор, что там про это сказано), то работодатель обязан обеспечить вам отработку нормы часов, указанной в трудовом договоре.

Если вы отрабатываете полную норму часов для работника с нормальной продолжительностью рабочего времени, то у вас оплата не может быть менее минимального размера заработной платы, установленной в вашем субъекте РФ (МРЗП). При неполном рабочем времени (а это должно быть четко указано в трудовом договоре) оплата производится пропорционально отработанному времени и может быть менее МРЗП.

Возможно, у вас заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор, тогда вам нужно подавать иск в суд, чтобы признавать отношения трудовыми и иметь возможность взыскать заработную плату.

Для более подробного обсуждения вашей проблемы можете обратиться ко мне в рамках платной услуги через чат.