Могут ли дать условный срок по статье 228, если обвиняемый болеет сахарным диабетом?

мужа судят по статье 228.1 ч4,5. он болеет сахарным диабетом.судья назначила переосвидетельствование.если врачи решат что он не годен сидеть в тюрьме ,ему дадут условно или как?

, Есения, г. Сыктывкар
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, судя по сложившейся практике, так как части 4 и 5 являются особо тяжкими преступлениями, то возможность условного срока минимальна, однако приговор выносит суд и правовую оценку по данному вопросы, ни один юрист точной Вам не даст.

Статья 228.1 УК РФ,

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, необходимо, чтобы у диабета была сложная форма. Это определяют врачи.

Согласно постановлению правительства РФ от 14.01.2011 №3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», в перечень заболеваний включены «тяжелые формы сахарного диабета при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара». Следует пояснить, что тяжелая форма с осложнениями может быть при диабете не только 1-го, но и 2-го типа. К тому же диабет может переходить из легкой формы в тяжелую.