Может ли мама по доверенности получить за меня водительские права?

добрый день.учился автошколе в красногосрке(подмосковье). сдал экзамены на камчатке в гибдд.говорят не могут выдать права пока не придёт ответ с автошколы. а отправляют они по почте.туда ещё даже не пришёл запрос.каковы на это максимальные сроки?может ли моя мама с доверенность и с фотографиями по образцу получить за меня в гибдд права?

, илья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

К сожалению, адм. регламент не предусматривает возможности выдачи ВУ представителю заявителя.

28. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:
28.4. Отсутствие в установленных Административным регламентом случаях сведений, подтверждающих выдачу документа о прохождении соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий либо медицинского заключения либо водительского удостоверения.
Государственная услуга в части выдачи российского национального водительского удостоверения приостанавливается до подтверждения выдачи указанных документов.
В случае отсутствия ответа из компетентных органов в течение шести месяцев с даты направления запроса предоставление государственной услуги прекращается.
28.5. Неявка заявителя для получения результата предоставления государственной услуги.
Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение для получения результата предоставления государственной услуги.
В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение в течение шести месяцев с даты приостановления предоставления государственной услуги предоставление государственной услуги прекращается.
Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

Кроме того, фотографирование заявителя и оформление ВУ (печать) производится непосредственно перед выдачей

137. Оформление водительских удостоверений производится в соответствии с приказами МВД России от 13 мая 2009 г. N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» и от 18 апреля 2011 г. N 206 «О введении в действие международного водительского удостоверения».
138. В случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением. При этом российское национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано новое российское национальное водительское удостоверение, остается на хранении в экзаменационном подразделении до истечения срока его действия.
139. После проверки полноты и достоверности сведений, внесенных в водительское удостоверение, должностное лицо вносит сведения о его выдаче в информационные системы Госавтоинспекции и реестр выдачи водительских удостоверений.
140. В заявлении делается отметка о выдаче водительского удостоверения, заверенная подписью должностного лица, принявшего решение, с указанием фамилии и инициалов, даты и времени принятия решения. Получение водительского удостоверения удостоверяется подписью заявителя в заявлении.
141. Результатом административной процедуры является выдача заявителю водительского удостоверения или отказ в выдаче водительского удостоверения.
Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

Цветная фотография владельца выполняется в процессе оформления удостоверения цифровым способом на сером фоне и печатается в специально отведенном месте удостоверения.
Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 20.10.2015) «О введении в действие водительского удостоверения»