Отказ в государственной регистрации изменений устава ЮЛ

в 2017 г. поданы документы по форме 13001, в решении учредителя указано: "Утвердить Устав в новой редакции", уплачена госпошлина.

ИФНС отказано в регистрации со ссылкой на то, что в решении отсутствует пункт о приведении Устава в соответствии с ФЗ №99.

Ранее устав Общества был в редакции от 08.2014 года. Павомерен ли такой отказ. Изменится ли ситуация, если Устав был в редакции от 2011 года? Если Устав фактически соответствует законодательству, какой правовое значение имеет указание в решении пункта о приведении Устава в соответствии с ФЗ 99? Если Общество готово оплатить госпошлину, это право общества.

, pactum, г. Казань
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Отказ в государственной регистрации изменений ЮЛ в Устав правомерен.

Приводить устав ООО в соответствие 99-ФЗ необходимо в случае, если общество зарегистрировано до 1 сентября 2014 года.

Закон устанавливает обязанность всех обществ пройти процедуру приведения в соответствие своего устава с новыми требования законодательства при первом внесении любых изменений. Это означает, что не обязательно приводить устав в соответствие 99-ФЗ немедленно, а разумней будет это сделать при следующем внесении любых изменений.

Изменения в Уставе от 08.14 года не попали под действие закона 99-ФЗ., т.к.

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2014 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

pactum
Клиент, г. Казань

т.е. налоговая отказала формально, только из-за отсутствия фразы : что устав приведен в соответствие с фз-99? Устав по содержанию соответсвует и более поздним изменениям ФЗ.

Если налоговая права, что нужно указать в решении: "Утвердить Устав в новой редакции, в соответствии с ФЗ-99?"

Да, именно эту фразу нужно указать в решении. Если Устав по содержанию соответствует ФЗ-99, то в нем ничего менять не нужно.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
ИФНС обязана была сослаться в своем решении об отказе на конкретное нарушение.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в п.п. 50-54

«Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», утв. Приказом Минфина России от 30.09.2016 N 169н.
Требований об обязательном наличии в решении учредителя ссылок на нормативные правовые акты в данном Регламенте не имеется.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 23. Отказ в государственной регистрации

2. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.