Варианты оформления договора дарения квартиры в пользу дочери

Добрый день, мы с мужем купили квартиру для дочери, теперь думаем оформить квартиру на нее. Она не замужем и мы пока не знаем как судьба сложится, поэтому хотим обезопасить ее и себя от сожалений в будущем. Как можно передать ей квартиру что бы собственность была и ее и наша, чтобы она не смогла ее пока продать, без нашего на то согласия.

, Алла, г. Электросталь
Дарья Христолюбова
Юрист

Добрый день!  Полагаю,  что для Ваших целей было бы целесообразно передать долю права в квартире, которую Вы приобрели.  В этом случае квартира будет в собственности и Ваша и дочери и продать без Вашего согласия она не сможет

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алла! Если Вы хотите, чтобы Ваша дочь не смогла продать квартиру без Вашего согласия, то подождите с переоформлением квартиры на дочь (став собственницей, она получит право распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению в силу закона — п.1 ст.209, а также п.1 ст.9 ГК РФ, и никакими соглашениями — ни устными, ни письменными — Вы этих положений закона не измените).

Подарить квартиру дочери Вы успеете всегда, учитывая то обстоятельство, что имущество, полученное одним из супругов в дар, хотя бы и в период брака, становится собственностью только этого супруга и не подлежит разделу между супругами. Предоставьте ей пока что просто возможность проживания в данной квартире в качестве члена семьи собственников, а там видно будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алла, вариант с передачей дочери доли в праве, предложенный коллегой, имеет право на существование, но тут надо учитывать два момента: 1) дочь в любой момент сможет продать (подарить) свою долю; 2) у Вас будет всего лишь преимущественное право покупки доли (т.е. Вы получите право купить эту долю в течение месяца с момента направления Вам предложения о покупке доли; если же Вы этого не сделаете, т.е. долю дочери не приобретете, то она имеет полное право продать долю любому лицу). А в случае, если дочь задумает долю кому-нибудь подарить, у Вас не будет даже преимущественного права покупки, подарить долю можно вообще без ведома и согласия остальных сособственников. Иными словами, тут есть свои риски...

С уважением, А.Д.Руслин.