Нужна ли лицензия на осуществление грузоперевозок автомобильным транспортом и почему?

Основной вид деятельности нашей организации: оптовая торговля автозапчастями. Доп. видом деятельности в ЕГРЮЛ заявлены транспортные услуги автомобиля по доставке груза. У нас есть Газель с грузоподъемностью. до 1,5 т. Хотели бы оказывать услуги по перевозке груза (автозапчастей) по России для др. организаций. Для этого вида деятельности нужна ли лицензия и подлежит ли дополнительному страхованию водитель?

, Лилия, г. Саратов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. Лицензированию подлежат следующие виды деятельности связанные с перевозкой и закрепленные в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» :

эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов (п. 12 ст. 12 ФЗ);
деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозке более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (п. 24 ст. 12 ФЗ);
деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения (п. 50 ст. 12 ФЗ ).

Таким образом перевозка авто запчастей не лицензируется. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.