Что делать, если есть ошибка в уведомлении о приеме иностранного гражданина?

Добрый день! После подачи уведомления о приеме иностранца в УВД, заметила, что ошиблась в годе выдачи паспорта лица подающего уведомление (нижняя часть оборотной стороны бланка) вместо 2016 написала 2017 г., данные иностранца введены верно. Уведомление взяли. Сегодня последний день срока предоставления сведений. Чем это грозить для компании? Могут ли быть штрафы?

, Елизавета Осина, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По большому счету Вы нарушили следующее.

КоАП РФ Статья 19.27. Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

1. Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В данном случае речь идет конкретно не о  фиктивной регистрации по месту пребывания, а именно предоставление заведомо ложных сведений. Однако, на деле вряд ли что-то вам по факту за это будет, потому что в действительности если у вас уже приняли уведомление, кто никто уже не будет проверять именно ваши паспортные данные. Их проверяют при подаче уведомления.

Если у Вас есть вопросы в этой отрасли (да и не только в этой) можете обращаться.