Как снять задолженность по алиментам и что для этого нужно?

Здравствуйте!Развелся с женой. После этого переводил ей деньги на содержание детей ежемесячно через Сбербанк онлайн, остались чеки. Однако бывшая супруга подала в суд на алименты и мне пришло уведомление из ФССП о судебной задолженности за прошедшие месяцы. Получается, нужно повторно платить. Предложил бывшей супруге перевести мне необходимую сумму обратно, чтобы можно было ее провести через портал госуслуг, чтобы снять задолженность. Она под разными предлогами отказывается это делать. Как решить данную ситуацию, потому что не хочу считаться должником, которым я по факту себя не считаю?С уважением,Сергей

, Сергей, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно обратиться к судебным приставам с чеками, подтверждающими исполнение судебного решения о взыскании алиментов. Это будет надлежащим исполнением. Должником Вы считаться не будете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 14.11.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Елизавета Бобровская
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

В соответствии с п.1.ст.81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Исходя из того, что вы отправляли, а ваша супруга принимала эти деньги можно сделать вывод, что у вас была некая договоренность.Во время судебного заседания, вы могли предоставить чеки, которые у Вас имеются, но судя по всему, на судебном заседании вы не присутствовали, что и сыграло на руку вашей супруге.

В течении месяца, пока решение суда не вступило в законную силу вы могли бы обжаловать его в вышестоящей инстанции, но так как вам уже пришло уведомление из ФССП, то, соответственно, решение суда уже вступило в законную силу.

Что вы можете сделать сейчас:

1) Попробовать восстановить пропущенный  срок, путем подачи заявления о восстановлении пропущенного срока. Ели причина будет признана судом уважительной, вам восстановят срок.Одновременно с заявлением следует подавать непосредственно жалобу.

2) Если с момента вступления решения суда в законную силу не прошло еще 6 месяцев, вы можете обратиться в кассационную инстанцию с целью обжалования решения суда, вступившего в законную силу