Возможно ли расторгнуть договор дарения, если сделка состоялась менее трех лет назад?

Добрый день! Возможно ли расторгнуть договор дарения, если сделка состоялась менее 3 х лет назад. Какие необходимы документы?

, Мария, г. Нижний Новгород
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Договор дарения можно расторгнуть по обоюдному волеизъявлению дарителя и одаряемого. Однако, если у сторон отсутствует согласие по данному вопросу, то одна из них может оспорить дарение в суде, путем подачи искового заявления. Это можно сделать в течение трех лет с момента возникновения оснований для расторжения дарственной.

Как правило, при заключении договора дарения каждая из сторон в свою очередь уверена в выполнении другой стороной условий договора. Но эти надежды далеко не всегда оправдываются и нередко возникает ситуация, когда заключенную сделку необходимо оспорить.

Расторжение договора дарения возможно как по инициативе сторон (по желанию дарителя или одаряемого), так и по волеизъявлению третьих заинтересованных лиц.

Расторжение дарственной по желанию дарителя возможно в следующих ситуациях:

если получатель подарка совершил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников, или причинил телесные повреждения кому-либо из указанных лиц;
если одаряемый обращается с подарком ненадлежащим образом, что создает угрозу его безвозвратной потери. В таком случае, даритель (если «дар» составляет для него неимущественную ценность) может требовать в судебном порядке отмены сделки;
если одаряемый пережил дарителя. При этом, расторжение договора и возвращение подарка возможно лишь в том случае, если смерть одаряемого была предусмотрена в качестве основания для отмены соглашения;
если даритель пообещал подарить какую-либо вещь к определенному событию или дате, но его имущественное, семейное положение или состояние здоровья изменилось в такой степени, что исполнение обещания неизбежно приведет к существенному снижению уровня его жизни;
Дарственную может расторгнуть также и одаряемый, отказавшись от подарка в любой момент до передачи ему подарка. В таком случае, даритель имеет полное право требовать от него возмещения реального ущерба, который был причинен отказом от дара.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте  Мария. Если Стороны согласны на расторжение договора и не имеют взаимных претензий — проблемы нет как таковой, соответственно ответ — да можете расторгнуть.

Но если но если одна из сторон не согласна, отменить Дарение крайне сложно и только в следующих случаях: Статья 578 ГК РФ". Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения."

Удачи Вам!

Валерий Головин
Юрист

Добрый день!

Возможно ли расторгнуть договор дарения, если сделка состоялась менее 3 х лет назад. Какие необходимы документы?

Статья 578 Гражданского кодекса РФ (Отмена дарения) закрепляет следующие основания для его отмены:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.