Предусмотрены ли донорские дни на новой работе?

Добрый день! В марте 2017 года я сдавала кровь в свой выходной и мне в станции переливания крови выдали справку подтверждение о том что , я действительно там была . На этой справке два дня . На работе которой я работала эти дня я не использовала. В данный момент с октября я сменила место работы и хочу взять донорские дни за март месяц . Но работодатель отказывает мне в этом , ссылаясь на то что эти дни мне оплачивать не будут и предоставлять . Также работодатель говорит что эти дни я должна была взять на прошлой работе .

Но ведь на справке два дня , я сдавала в свой выходной . Помогите мне пожалуйста в этом вопросе .

, Алёна, г. Нижний Тагил
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Алена,

Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться к ст. 186 ТК РФ. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В вашей ситуации судебная практика неоднозначна, но посмотрите определение Ленинградского областного суда от 05.06.2013 № 33-2573/2013. Суды чаще встают на сторону работника. Говорите работодателю, что ТК РФ не привязывает сдачу крови к конкретному работодателю.

Алёна
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо вы мне очень помогли .

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваш новый работодатель не прав. Права работника — донора, предусмотренные ст.186 ТК РФ, не умаляются в связи со сменой работы. Обратитесь в прокуратуру.