Кто должен оплачивать оформление медицинской книжки?

Здравствуйте! По характеру моей работы мне полагается иметь медицинскую книжку. Работодатель требует чтобы я оформил медкнижку за свой счет. Скажите кто должен оплачивать оформление медкнижку я или работодатель?

, Алексей, г. Барнаул
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Согласно статье 213 ТК РФ: Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Таким образом, работодатель обязан оплатить вам оформление медицинской книжки. Как правило, организации заключают договоры с конкретными медицинскими организациями, куда и направляют своих сотрудников либо компенсируют их затраты на прохождение медицинского осмотра и оформление санитарных книжек.