Что делать, если затоплена нижняя квартира и на нас подают в суд?

Прорвало стояк хол,воды до отсекающего устройства в ноябре 2016 года,пролита нижняя квартира,реионт выполнила обслуживая контора,номатериал покупали мы т,к, денег у конторы не было Пришла повестка в суд 06декабря 2017, нижняя кв *нарисовала* иск на 135636 рублей, Что делать?

, валентина, г. Нижний Новгород
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

скажите, вы трубы меняли или нет? если трубы поменяны вами, без уведомления ук, то ответственность лежит на вас. при этом, если вы при замене труб обращались в специализированное учреждение, то между вами должен быть составлен договор, с наличием гарантийных обязательств (ведь возможна не правильная установка, брак и т.п.). если же трубы стоят с момента постройки дома, то тут необходимо проводить экспертизу в порядке суд.разбирательства, что явилось причиной прорыва. и скорее всего ответственность переляжет на ук, т.к. ежегодно, представители ук должны проводить осмотр и проверку состояния коммуникаций (радиаторов, стояков и т.п.), путем уведомления жильцов. учитывая, что у вас имеется договор управления многоквартирным домом, то скорее всего вы ежемесячно уплачиваете ук денежные средства на общедомовые нужны, что и подразумевает  ук проводить проверки и осмотр коммуникаций в кв.

согласно ст.36 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, в состав общего внутридомового имущества входит система отопления вместе со стояками, радиаторами, регулирующей и запорной арматурой, общедомовые приборы учета теплоэнергии и другое оборудование на этих сетях. однако, Верховный суд придерживается иной позиции в своем  решении которое исключает радиаторы с отключающими устройствами в квартирах из общего имущества дома. (от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ09-725).

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Валентина! Для дачи четкого ответа, в Вашем вопросе лишком мало сведений. Но все-же: 1. Вам необходимо крайне внимательно изучить само исковое заявление и приложенные к нему документы, обосновывающие сумму требований (обычно отчет оценщика или т.п.) Если Вы не согласны с данной суммой, Вам необходимо подать возражения на иск, это Вы можете сделать и в судебном заседании. Но возражения должны быть обоснованными, желательно подкрепленные мнением специалиста (оценщика). Удачи Вам!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. «Нарисованный» иск нижняя квартира должна предъявлять обслуживающей конторе, т.к. стояк холодной воды до отсекающего устройства является общим имуществом МКД и ответственность за его состояние по договору управления несёт эта контора. Вы ежемесячно платите ей за содержание и текущий ремонт общего имущества. Кроме того, Вы можете потребовать от неё возмещения затрат на приобретение необходимого для ремонта материала. Если Вас вызвали в суд в качестве ответчика, то иск не признавайте и ходатайствуйте о привлечении обслуживающей конторы в качестве надлежащего ответчика. Возможно Вас вызывают в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельный требований на стороне ответчика. Тогда это не страшно. В суд надо идти.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Валентина! Согласно ст. 36 ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от 13.08.2006    N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» — " I. Определение состава общего имущества... 2. В состав общего имущества включаются:..5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях..." стояки холодного водоснабжения относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

  За содержание и ремонт стояков холодного водоснабжения отвечает управляющая компания Вашего дома, а соответственно и несет ответственность за нанесенный вред в результате прорыва стояков холодного водоснабжения. Вам необходимо подать возражения на иск в которых указать, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, так как вред нанесен в результате прорыва стояка холодного водоснабжения, который является общим имуществом многоквартирного дома и ответственность за его  содержание и ремонт несет управляющая компания в соответствии со Статьи 161. «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.»

  С Уважением Евгений !